Возможность привлечения соответчика

Добрый день.

На прогулочной площадке произошел несчастный случай с воспитанником детского. Ребенок сломал руку.

Расследование проведено, акт составлен в установленные законодательством сроки. Один экземпляр акта выдан родителям ребенка.

Посторонних и травмоопасных предметов на прогулочном участке не было. Причиной травмы является: 1. Несоблюдение ребенком личной безопасности (он подпрыгивал и падал на снег) 2. Несвоевременная коррекция самостоятельной деятельности ребенка воспитателем.

Медицинская помощь ребенку оказана своевременно.

Мать ребенка подала иск о возмещении морального ущерба. Ответчиком является детский сад.

Можно ли привлечь соответчиком воспитателя детского сада, который непосредственно находился с ребенком?

, Наталья, г. Каменск-Уральский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что нет, так как в данном случае может идти речь не о совместной ответственности а о регрессе. В силу  ст. 1081 К РФ

 Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Но ходатайствовать можете на основании ст. 40 ГПК РФ

А с какой целью Вы хотите привлечь соответчика? С целью взыскания с него суммы в этом процессе?

Наталья
Клиент, г. Каменск-Уральский

В исковом заявлении мать пишет, что виновен в травме именно воспитатель. Возможно и взыскание суммы в ходе мирового соглашения

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Таким образом, мама ребенка имеет право предъявлять иск о компенсации морального вреда именно к детскому саду.

Уже детский сад может взыскать с воспитателя в порядке регресса ущерб причиненный работником.

Согласно ч.1 ст.1068 ГК РФ

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Кроме того, привлечение воспитателя в качестве соответчика без ходатайства истца является правом, а не обязанностью суда. Здесь более вероятно, что воспитатель может быть привлечен в качестве третьего лица. Но если истец не предъявляет к нему требования, то привлечение его в качестве соответчика маловероятно.