Кто виноват в ДТП, если обгонявший ударил по переднему крылу и отлетел в столб?

Здравствуйте, меня зовут Иван! Я попал в ДТП, поворот на лево при обгоне, я включил поворот на лево при этом глянув в левое зеркало ни кто ли меня не обгоняет, позади меня двигался автовобиль без включённых габаритов и без включённого левого поворота на лево, что бы начать обгон, убедившись в этом я начал совершать маневр поворота на лево, и когда я уже совершил маневр поворота этот автомобиль, которые ехал сзади с моим автомобилем столкнулся, удар начался с задней стороны левого поворота чирком, видать хотел уйти от столкновения, и ударил в меня по переднем левому крылу и отлетел в столб, состояние пострадавшева перелом рёбер с левой стороны. Скажите пожалуйста кто в этой ситуации прав а кто не прав?

  • IMG-20190521-WA0005
    .jpg
  • IMG-20190521-WA0000
    .jpg
  • 20190524_154619
    .jpg
  • 20190524_154447
    .jpg
  • 20190524_154720
    .jpg
  • 20190524_154559
    .jpg
, Иван, г. Елец
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Иван согласно правил дорожного движения

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

В действиях водителя совершавшего обгон усматривается нарушение правил дорожного движения.