Возмещение ущерба, нанесенного при ДТП, который не покрывается суммой страховки

совершил дтп. я виновник сумма страховки не покрывает ущерб нанесенный потерпевшей стороне я пенсионер пенсия уходит на ипотеку выплачивать ущерб нечем. могут ли обязать устроится на работу

, сергей, г. Краснодар
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Сергей, принудительный труд запрещен Трудовым кодексом РФ, вы вышли на пенсию, трудиться не обязаны в любом случае, поэтому приставы будут производить удержания из пенсии и могут возникнуть трудности с внесением ипотечных платежей, поскольку исполнение решения суда приоритетнее исполнения обязательств по договору ипотеки с позиции государства, лучше обратитесь в суд с заявлением о рассрочке в порядке статьи 203 ГПК РФ.