Обязательна ли установка тревожной кнопки в гостевом доме в Анапе?

Добрый день!

Частные фирмы утверждают,что нужно установить тревожную кнопку.

Обязательно ли установка тревожной кнопки для гостевого дома в Анапе?

, Анна, г. Анапа
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Все верно, обязательно.Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 30.11.2018) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

18. Все гостиницы независимо от установленной категории опасности оборудуются:
а) системой видеонаблюдения;
б) системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций;
в) системой охранного освещения;
г) системой пожарной безопасности;
д) средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции);
е) информационными стендами (табло), содержащими схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, телефоны ответственных лиц, аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов по месту расположения гостиницы.

по правилам классификации гостевой дом включен в этот список.