Мною был нанесен ущерб неправильно припаркованному автомобилю, по сраховке владелец получил сумму за ущерб, владелец пострадавшего автомобиля не доволен подал на меня в суд

мною был нанесен ущерб неправильно припаркованному автомобилю, по сраховке владелец получил сумму за ущерб, владелец пострадавшего автомобиля не доволен подал на меня в суд

, Денис Викторович Гулевич, г. Кемерово
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, необходимо представить отзыв в суд, в котором указать, что собственник пострадавшего транспортного средства согласился на возмещение ущерба страховой компанией, соответственно отказался от направления на ремонт, следовательно размер компенсации полностью устроил собственника и был достаточен для возмещения ущерба (ведь если нет, то мог бы согласиться с ремонтом и ему бы восстановили автомобиль, поэтому истец если и понес повышенные расходы на ремонт — понес их по своей неосмотрительности и желании обогатиться за счет причинителя вреда, чья ответственность была застрахована, поэтому усматривается злоупотребление правом, что не соответствует статье 10 Гражданского кодекса РФ.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Имеет право,

Полтора года назад Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 10.03.2017 N 6-П сделал революционное разъяснение: в развитие положений ГК РФ – его ст. 1072 предусматривает необходимость возмещения потерпевшему разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда гражданская ответственность владельца транспортного средства была застрахована, но страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.