Может ли судебный пристав вести собственное делопроизводство?

Здравствуйте. Может ли судебный пристав вести собственное дело производство? Т.е она пострадавшая и она же судебный пристав

, Мария, г. Верхняя Салда
Станислав Шекера
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Действующее законодательство прямо запрещает возникновение ситуации, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (в том числе судебные приставы), влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (ст. 10 ФЗ от 25.12.2008 г. № 273).

В данном случае судебный пристав-исполнитель не вправе вести делопроизводство в отношении себя самого, поскольку в таком случае у него возникает конфликт интересов.

Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

На основании ст. 63 Федерального Закона об исполнительном производстве Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Исходя из указанного Закона, судебный пристав-исполнитель не может быть взыскателем в производстве и Вы имеете право заявить ему отвод.