Выезд ребенка за границу

Ребенок (16 лет) собирается один лететь в Испанию. В аэропорте отправления с ним будет папа, в аэропорте прибытия его встретит мама. Какие документы в плане согласий на выезд и т.п. нужны и от кого (от обоих родителей или только от одного)

, Илюха, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вылетает за границу, то обязательно должен лететь с сопровождением, надо, чтобы кто-то летел  ним, даже если кто-то его там и встретит, нужно нотариальное согласие на выезд ребенка, можно и от одного родителя. но с кем-то из лиц, один он не может.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.