Жена и сын до 18.11.2018 года были прописаны в квартире матери супруги (у тещи), потом вместе со мной при служебной квартире

Признание нуждающимся в жилье. Жилищная субсидия. Выслуга более 20 лет. Я прописан при служебной квартире, до 18.11.2018 года при в/ч. Жена и сын до 18.11.2018 года были прописаны в квартире матери супруги (у тещи), потом вместе со мной при служебной квартире. Квартира тещи находится в муниципальной собственности, не приватизирована. Решение ДЖО прилагаю. Считаю, что они не правы? Проконсультируйте пожалуйста.

  • IMG_2019-05-25_173513
    .jpg
  • IMG_2019-05-25_173600
    .jpg
Уточнение от клиента

Отправил первый лист по emailу, не могу по другому прикрепить.

, Константин, г. Петропавловск-Камчатский
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Константин!

У вас во втором вложении решение от 20.05.19г. о принятии вас на учет в качестве нуждающегося, а в первом только последняя страница решения (видимо о снятии с учета). Прикрепите данное решение полностью.

К сожалению первую часть решения я так и не увидела. Можете мне в чат скинуть эту страницу. Но поскольку в конце письма речь идет о принятии наследства, могу предположить, что ваша теща умерла, и ДЖО решила, что ваша супруга стала обеспечена жильем в порядке наследования квартиры. Однако, в вопросе вы указали,  что

Квартира тещи находится в муниципальной собственности, не приватизирована.

Константин

В соответствии с ч.5 ст.83 ЖК РФ

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Вы указали, что супруга с сыном с 18.11.18г. в квартире тещи уже не прописаны. Следовательно, если на момент смерти теща была одна прописана в квартире, то договор социального найма прекратил свое действие и в состав наследства эта квартира войти не может.

Жилое помещение, занимаемое лицом по договору социального найма, объектом наследования быть не может.

Исключение составляет ситуации, если наследодатель при жизни подал заявление о приватизации, но не успел приватизировать.

По требованию наследника допускается включение жилого помещения в наследственную массу, если гражданин, желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности (ч. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

Также согласно ч.2 ст. 672 ГК РФ

Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Так как ваша супруга на момент смерти тещи в квартире не проживала, то и права на перезаключение с ней договора социального найма она не имеет.

Таким образом, если наследник — член семьи наследодателя по договору социального найма жилого помещения проживал в неприватизированной квартире совместно с наследодателем — нанимателем, право на проживание в этой квартире за ним сохраняется. Впоследствии квартира может быть приватизирована.

Поэтому здесь важное значение имеет именно факт проживания или не проживания вашей супруги вместе со своей мамой.

Если я не правильно предположила ситуацию, поправьте меня, опишите сами причину снятия с учета, или прикрепите решение целиком. Доступа к имэйлу здесь нет.

Константин
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Значит напишу, Направляем в Ваш адрес решение о принятии вас на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма с 19 марта 2019 года, состав семьи 3 человека. Форма обеспечения-жилищная субсидия по избранному месту жительства- город…. При предоставлении жилого помещения, в соответствии со ст. 53 ЖК РФ, будет учтено до 08.05.2023 года 25,08 кв.м. жилого помещения, расположенного по адресу: во. Кр-ва, д.20, кв.25, общей площадью 62,7 кв.м., в котором Ваша супруга и Ваш сын проживали в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения до 08.11.2018 года (ст.31 ЖК РФ).

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п.9 Инструкции о порядке предоставления военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, жилых помещения по договору социальног найма, утвержденной приказом МО РФ 30.09.2010 нр. 1280…