Как можно переоформить штраф на управлявшего моим авто человека, если он совершил нарушение?

Получен штраф 5000 за повторное нарушение по ст 12.12 коап. Моей машиной в момент нарушения время управлял другой человек (мой сын). Для него это первое нарушение, то есть сумма штрафа должна быть 1000. Как можно переоформить штраф на него?

, марина, г. Самара
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марина!

В Вашем случае Вас должны были вызвать на составление протокола об административном правонарушении. Далее должно было быть составлено Постановление об административном правонарушении, где должны быть изложены основания и обстоятельства привлечения Вас к административной ответственности.

Рекомендую официально получить копию Постановления и обжаловать ее в суд. По указанным Вами основаниям.

Удачи! Если помог ставьте отклик