Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, осужденного за сбыт наркотиков?

Добрый день, прочитала много в интернете, но именно в моей ситуации есть хоть какой-то просвет?

Сидит отец ребёнка , мы не расписаны к счастью, я живу в Москве, он осуждён в Краснодаре , знаю что взяли за сбыт наркотических веществ , вроде как и в таком же состоянии. До того как его посадили - он более 6 месяцев не видел ребёнка . Очень надо лишить прав , отношений как таковых никогда и не было, был меня беременную , лежала в больнице с угрозой выкидыша ( зафиксировано только пребывание в больнице). Сейчас я хочу выйти замуж за военного , молодой человек хочет удочерить ребёнка .

Есть хоть какая-то надежда ? Я знаю , что лишают если пол года в жизни ребёнка не учавствовать и если человек страдает наркоманией. Я знаю, что он употреблял, точно знаю, но у меня выходит что нет доказательств документальных . Если он сидит за сбыт , логично что проводили экспертизу ? Можно это как-то приобщить к делу ?

Умоляю, подскажите выходы, все инстанции оббегали, везде говорят нет смысла , лучше на алименты подавать, но мне прав лишить надо. В конце концов я просто боюсь этого человека.

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Умоляю, подскажите выходы, все инстанции оббегали, везде говорят нет смысла, лучше на алименты подавать, но мне прав лишить надо. В конце концов я просто боюсь этого человека.

Ольга

Думаю, что попробовать стоит, в основание иска заложить факт уклонения родителя от исполнения его обязанностей, но тут нужно доказать, что уклонялся от исполнения еще до того, как посадили, привести свидетелей, которые это подтвердят:

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;