Раздел имущества после смерти матери между ее тремя детьми

25 ноябре 2018 умерла наша мама наследство на однокомнатную квартиру 32 квм в поселке Стрельне Петродворцового района гор.Санкт-Петербурга наследство на квартиру мама оставила на дочь (живет за границей имеет в собственности дом с земельным участком на какую долю наследства может претендовать каждый из детей старший 67 лет инвалид 3 группы не работает разведен живет один дочь живет за границей живет на пособие по потере кормильца младший брат работает воспитывает сына живут в одной квартире разведен

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Сергей!

Согласно статье 1142 Гражданского кодека РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Соответственно, по общему правилу каждый из вас имеет право претендовать на равную долю квартиры.

Было ли вашей матерью составлено завещание?