Срок исковой давности при подаче претензии по качеству облицовочного кирпича

Добрый день. В 2013 году купили для строительства дома кирпич облицовочный. Дом построили тоже в 2013 году, а сейчас кирпич начал трескаться. Можем ли мы обратиться с претензией к поставщику? В течение какого времени мы сможем выставить претензию и, если понадобится, подать в суд? (Не истёк ли срок исковой давности?)

, Елена, с. Сюмси
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Можем ли мы обратиться с претензией к поставщику? В течение какого времени мы сможем выставить претензию и, если понадобится, подать в суд? (Не истёк ли срок исковой давности?)

Если производитель не установил гарантийный срок более 6 лет, то Вы утратили право на предъявление претензий по качеству, так как по умолчанию он составляет 2 года.

аб. 2 п. 1 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.