Как быть, если наследники первой очереди не указаны в завещании?

Несколько лет назад отец написал завещание, отписав все недвижимое имущество своей внучке. Когда пришли к нотариусу для вступления в права наследования, оказалось, что, несмотря на завещание, от доли в наследстве необходимо отказаться супруге и сыну от первого брака. То есть, человек может указывать в завещании все что угодно, но наследники первой очереди всегда будут иметь право на наследство, даже то, что по завещанию определено другим людям?

, Татьяна, с. Ербогачен
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! При наличии завещания, отказ от принятия наследства лиц, не указанных в завещании требуется, только если они нетрудоспособны.  Поскольку наследственное имущество и так наследует лицо, указанное в завещании.

ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Возможно наследники первой очереди имеют право на обязательную долю: несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды, иждивенцы.  Но они сами обязаны обратиться к нотариусу и заявить о принятии наследства. В данном случае требуйте от нотариуса письменное  объяснение его действий. Действия нотариуса нужно будет обжаловать в суде. Отказ нотариуса совершить нотариальное действие можете опубликовать или озвучить на портале, тогда все будет ясно. Или пишите в чат.