Налоги при оформлении дарения квартиры ветераном в пользу внучки

Здравствуйте! Мой дедушка , как ветеран войны, сейчас получил сертификат на жильё. Добавляет свои деньги и покупает квартиру. Хочет подарить ее мне, оформив дарственную.

Скажите, пожалуйста, будет ли дедушка должен платить какой-либо налог при дарении и через какое время после приобретения квартиры он вообще может ее дарить? Должна ли я буду что-то оплачивать если захочу продать ее через пару лет?

Заранее спасибо.

, Анна, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

будет ли дедушка должен платить какой-либо налог при дарении и через какое время после приобретения квартиры он вообще может ее дарить?

Анна

как собственник он вправе распорядиться (подарить) своей собственностью в любое время. налог он не уплачивает, т.к. нет объекта налогообложения — дохода. внучка (одаряемый) не будет платить налог, т.к. доход будет освобожден от НДФЛ на основании п.18.1 ст.217 НК (сделка между близкими родственниками).

Должна ли я буду что-то оплачивать если захочу продать ее через пару лет?

Анна

минимально необходимый срок владения для освобождения Вашего дохода от продажи полученной в дар от деда квартиры — 3 года (п.3 ст.217.1 НК)