Могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело и последствия?

написал расписку на 300 т.р. и не собираюсь отдавать какие последствие . могут ли завести уголовное дело по мошенничества если я не отрицаю долг .

, Ринат, г. Махачкала
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день. Могут и дело завести ( не имеет значение отрицаете Вы или нет наличие долга). Может потерепевший подать на Вас в суд в гражданском порядке ( решение суд вынесет положительное (так как и расписка еще есть) согласно данного решения с Вас взыщут не только стоимость самого долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами на день вынесения решения, а также будут взысканы все судебные расходы истца, связанные с подачей иска.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
написал расписку на 300 т.р. и не собираюсь отдавать какие последствие. могут ли завести уголовное дело по мошенничества если я не отрицаю долг .

Нет, уголовное дело в таком случае не заведут, но кредитор обратиться в суд с иском о взыскании данных средств и процентов за их пользование. После вступления в законную силу решения суда, кредитор получит исполнительный лист и отдаст приставам. Приставы арестуют вашу недвижимость и движимость, счета в банках, придут к вам домой и начнут описывать имущество.

Ринат
Клиент, г. Махачкала
а если ничего нет. просто прописка в родительском доме

Запрет на выезд из страны вынесут, ограничат в праве вождения автомобилем, если у вас есть права

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ринат!

Если состава преступления установлено не будет, то временное ограничение на пользование должником специальным правом, применяться не будет.

Данное ограничение применяется по следующим требованиям:

1)о взыскании алиментов,

2)возмещении вреда, причиненного здоровью,

3)возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением

4)требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,

5) а также требований о взыскании административного штрафа,

Ринат, если суммы перевода были до 2500 руб, то скажи что каждый раз нуждался в деньгах и просил их вновь, будет много 7.27 КоАП (2 месяца срок привлечения). Если более, при установлении умысла на 159 УК РФ,  могут одним эпизодом крупный ущерб возбудить, или несколько значительных или не значительных. А так у тебя все индивидуально, какие есть материалы по делу, что обещал собственнику денежных средств. Если есть сомнения, лучше всего к адвокату обратись.