Заказчик не оплачивает работу по договору, как расторгнуть договор и взыскать задолженность?

Здравствуйте.

Договор на разработку сайта заключён между двумя физ. лицами. Вся работа разбита на этапы, с графиком оплат в приложении к договору.

Заказчик внёс предоплату, на оговоренных в договоре условиях и исполнитель выполнил работы первого этапа. Далее произошла задержка с оплатой. Вся переписка велась в мессенджере (Telegram).

Заказчик попросил отнестись по-человечески и дать время на сбор средств.

Через месяц я договорился с заказчиком о подписании актов выполненных работ для первого этапа.

Акты подписаны в январе.

Работа не передана заказчику, так как разработка идёт на моем сервере до завершения, а затем результат передаётся заказчику.

Очевидно, продолжать это не имеет смысла, заказчик идёт на контакт, но ничего внятного не предлагает, только просит подождать до не определённого срока.

Хочется расторгнуть договор и взыскать с заказчика оплату первого этапа и неустойку.

Порядок своих действий представляю таким.

1. Отправить заказчику претензионное письмо под подпись адресата и с уведомлением о вручении. В письме предоставить заказчику месяц на оплату задолжности.

2. При не оплате заказчиком после этого месяца, подать заявление в арбитражный суд.

Вопросы.

1. Не могу найти информации по расчёту неустойки, в случае если порядок начисления неустойки не отражен в договоре. А так же при поэтапной работе. Сумма договора 140 000 р., полученная предоплата 30 000 р., задержанная оплата за первый этап 30 000 р. Акты первого этапа подписаны заказчиком 14.01.2019.

2. Могу ли я подать в суд на заказчика из Санкт-Петербурга, находясь в Нидерландах?

Уточнение от клиента

Прикрепляю договор.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договор на разработку сайта заключён между двумя физ. лицами. Вся работа разбита на этапы, с графиком оплат в приложении к договору.

Виталий

Здравствуйте. По логике конечно надо договор смотреть. Буду исходить из того, что продолжение выполнения работ может производиться после оплаты за предыдущий этап.

1. Отправить заказчику претензионное письмо под подпись адресата и с уведомлением о вручении. В письме предоставить заказчику месяц на оплату задолжности.

2. При не оплате заказчиком после этого месяца, подать заявление в арбитражный суд.

Виталий

Порядок Ваших действий Вы описали верно Желательно если заказное письмо — то с описью вложения на адрес заказчика, указанный в договоре. В случае если не получит — по ст. 165.1 ГК РФ сообщение может считаться доставленным.

1. Не могу найти информации по расчёту неустойки, в случае если порядок начисления неустойки не отражен в договоре. А так же при поэтапной работе. Сумма договора 140 000 р., полученная предоплата 30 000 р., задержанная оплата за первый этап 30 000 р. Акты первого этапа подписаны заказчиком 14.01.2019.

Виталий

Неустойку будете рассчитывать исходя из ст. 395 ГК РФ. Можете воспользоваться калькулятором.

Например таким:

http://calc.law.ru/395gkrf.php

2. Могу ли я подать в суд на заказчика из Санкт-Петербурга, находясь в Нидерландах?

Виталий

Естественно можете. Если у Вас в договоре не указана какая-то иная договорная подсудность.

Прикрепляю договор.

Ну вот. У Вас в п.2.2. указано, что оплата производится не позднее 3 дней с момента подписания акта сдачи этапа работ. Оплата не произведена была, соответственно Заказчик нарушил условия договора, а за этим следует последствие, указанное в п.4.4.2. — Вы вправе:

4.4.2. Не приступать к Работам, а начатые Работы приостановить или отказаться от исполнения Договора в случаях, когда нарушение Заказчиком своих обязанностей по Договору препятствует исполнению Договора Исполнителем
Договорной подсудности нет, поэтому после направления претензии – в суд по месту нахождения ответчика.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Виталий, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что если Вы и заказчик не имеете статуса индивидуального предпринимателя, то исковое заявление необходимо подавать в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (ст 28 ГПК РФ), а не арбитражный суд.

Да, кстати, это верно. Поскольку два физлица, то это подведомственность суда общей юрисдикции. В зависимости от суммы — это будет мировой суд (до 50т.р.) или районный по месту нахождения ответчика. Если нет договорной подсудности в договоре, как я уже упоминал.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Отправить заказчику претензионное письмо под подпись адресата и с уведомлением о вручении. В письме предоставить заказчику месяц на оплату задолжности.

2. При не оплате заказчиком после этого месяца, подать заявление в арбитражный суд.

Виталий

в целом верно, только почему арбитраж, если договор между двумя физическими лицами. Как указано  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
1. Не могу найти информации по расчёту неустойки, в случае если порядок начисления неустойки не отражен в договоре. А так же при поэтапной работе. Сумма договора 140 000 р., полученная предоплата 30 000 р., задержанная оплата за первый этап 30 000 р. Акты первого этапа подписаны заказчиком 14.01.2019.

Виталий

если про неустойку в договоре ничего нет, тогда расчёт ведётся по ст. 395 ГК РФ.

2. Могу ли я подать в суд на заказчика из Санкт-Петербурга, находясь в Нидерландах?

Виталий

можно да. плюс, как указано в ст. 719 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Прикрепляю договор.

Олег Васев

теперь понятно. Сошлитесь на пункт

2.2. Оплата Работ выполняется поэтапно на банковскую карту (банковский счет Исполнителя, указанный в реквизитах договора,) не позднее 3-х рабочих дней с момента подписания акта выполненных работ этапа, предшествующего оплате, в соответствии с Перечнем работ.

раз оплаты нет, соответственно претензия, потом иск в суд.