Можно ли данную причину считать уважительной?

добрый вечер

Умер отец 1.5 года назад,наследство без завещания досталось его жене,после смерти жены наследство досталось сестре жены.

При жизни отца его жена не давала мне с ним общаться.А после смерти она мне не сообщила о его смерти.

Будет ли считаться уважительной причиной для восстановления сроков то,что его жена скрыла смерть отца?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владислав, добры вечер!

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вполне возможно суд посчитает уважительной причиной.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если Вы совершеннолетний, то шансов на восстановление срока вступления в наследство очень мало. По логике суда, Вам ничего не мешало интересоваться жизнью Вашего отца при его жизни, если конечно Вы в это время не были прикованы к постели, находились в зоне боевых действий, в плену и.т.д. Даже нахождение в следственном изоляторе не мешает навести справки о наследодателе. Если Вы не совершеннолетний, то варианты есть.