Как доказать невиновность в произошедшем ДТП?

Мой муж парковался на стоянку у жилого дома.Убедившись ,что в зеркалах заднего вида помех нет(это же подтверждает пасажир сидевший рядом)начал медленно совершать маневр на право.Успев совершить маневр только на половину почувствовал удар в правое крыло.Машина которая в нас врезалась,сначало передним бампером слева,отскочила оттолкнув нашу и ударилась в наше крыло,в то же место, задним бампером.Аправой стороной бампера зацепился за фаркоп припаркованной машины поцарапав её.Получилось три пострадавших ТС .Второй участник ДТП уже звонил с угрозами ,что виноват будет мой муж и после суда будет оплачивать его адвоката.У моего мужа стаж 1,7лет,это первое в его жизни ДТП.

, Cветлана, г. Петрозаводск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Единственно, что тут можно рекомендовать это обращение к специалисту, тот кто поможет Вам решить вопрос ( это не обязательно должен быть адвокат, авто юристов много) ... с Ваших слов не возможно сделать заключения, необходимо ознакомиться со всеми мат. дела ( протокол, схема дтп и прочее) все те документы которые подписал Ваш муж.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Неужели Вы всерьёз полагаете, что водитель вправе, посмотрев в зеркало перед совершением манёвра (даже, если бы и так), далее двигаться медленно и печально (интересно, насколько медленно), зажмурив от страха глаза? Согласно действующим нормам ПДД, при движении задним ходом водитель обязан проявлять внимательность и осторожность, то есть постоянно следить за меняющейся дорожной обстановкой. Лучше бы неопытному водителю попросить пассажира выйти из машины и помочь ему запарковаться. Я бы так поступил.

Cветлана
Клиент, г. Петрозаводск

В этот день был очень сильный снегопад и гололед.Резина у нас зимняя была за неделю до этого снегопада.Муж паркуется виртуозно,но условия были не для лихачества,к тому же на стоянке уже стояли припаркованные машины.Да и двигался он не задним ходом, а вперед и направо.Он парковался осторожно чтоб на гололеде не занесло на другие машины.А вот с какой скоростью двигался другой участник это вопрос.Включена была аварийка,а вдруг мой муж был бы в заносе,можно было как то и притормозить,видя аварийку.В этот день у нас в городе сотни машин ездили с аварийкой,но в них же на скорости никто не вьезжал,вежливость элементарная должна быть,или у нас у кого больше денег тот и ездит ?