Имеет ли право внебрачный ребенок на наследование?

ребенок рожден в небрака носит фамилию матери. у меня квартира в собственности и законная жена. сейчас просит внебрачному ребенку дать мою фамилию . если я перепишу квартиру на жену то ребенок рожденый внебрака но получивший мою фамилию сможет претендовать на эту квартиру или нет ?

, Елена, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для права наследования недостаточно носить фамилию умершего наследодателя, ребенок должен быть им усыновлен, на этом основании он и сможет принять наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Елена
Клиент, г. Красноярск

меня интересует если квартиру переписать на законную жену то уже он не сможет претендовать на  нее. так как на мне уже не будет собственности ????

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данном случае важно, что написано в Свидетельстве о рождении вашего внебрачного ребенка. Если вы признали ребенка и вписаны в Свидетельство как отец, то ребенок может претендовать на наследство в виде квартиры. В  этом случае неважно какую фамилию он носит.

Однако, если вы ребенка не признали и в Свидетельство о рождении в качестве отца не вписаны, то до установления отцовства ребенок не сможет претендовать на квартиру и иной ваше имущество.

При этом стоит учитывать, что в соответствии со ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Однако, если вы оформите квартиру на свою настоящую супругу, то квартира больше не будет являться вашей собственностью, и внебрачный ребенок на нее не сможет претендовать в любом случае.