Законно ли сокращение беременной женщины?

Может ли работодатель сократить женщину которая находится на больничном листе по беременности и родам?

, Надежда, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если нет ликвидации организации или прекращения деятельности ИП, то нет, не может. Это прямо запрещено ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

можете по данному факту обратиться в инспекцию по труду. Тем более Вы видимо официально трудоустроены.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Спасибо!
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Сокращениее беременной женщины при сокращении штата недопустимо. Право остаться на работе ей предоставляет статья 261 ТК РФ. В ней прямо сказано, что работодатель не может расторгнуть трудовые отношения с женщиной, ожидающей ребенка, по своему желанию. Исключение будет составлятьситуация, когда организация полностью ликвидируется. Работодатель вправе предложить беременной другую работу, но даже если она откажется, сократить ее все равно нельзя.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Спасибо!