Как повлиять на сломавшего мне челюсть человека, если по его просьбе я не подал заявление?

Здравствуйте 6 мая мне сломал человек челюсть перелом со смещением с обоих сторон в больнице я сказал что упал так как он попросил якобы поможет,помощи пока нет лежу второй день мне даже шины не наложили,могу ли я как то на него повлиять чтоб он начал шевелится (помогать)материально???

, Андрей, г. Домодедово
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день !  В вашем случае только писать заявление необходимо. Дело в том, чтобы если законно что — то с него требовать необходим состав преступления — субъект, объект, субъективная сторона, объективна сторона.И, соответственно, гражданский иск может быть заявлен с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия, либо после вынесения приговора суда и вступления его в законную силу в порядке гражданского производства.

Размер причинения физического вреда здоровью определяется исходя из причиненного вреда.

п.29 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Если к моменту причинения вреда потерпевший не работал и не имел соответствующей квалификации, профессии, то применительно к правилам, установленным пунктом 2 статьи 1087 ГК РФ и пунктом 4 статьи 1086 ГК РФ, суд вправе определить размер среднего месячного заработка, применив величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, установленную на день определения размера возмещения вреда.

Андрей
Клиент, г. Домодедово
Здравствуйте.операцию назначили на завтра15,05 цена 20.000обидчик так и не перевел деньги, заевление я ненаписал так как вчера он сказал переведу все будет хорошо, если он не переведет сегодня могу ли я после операции привлеч его к ответственности ,? иск?
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, тем более если имеются свидетели.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Пишите заявление в полицию. Начнут его проверять и заводить дело, тогда он и начнет помогать. тем более, что это будет для него смягчающим обстоятельством. Еще, в последствии вы сможете взыскивать издержки на ваше лечение (собирайте все чеки уже сейчас).

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв.