Можно ли получить свою часть наследства после оформления дарственной на второе лицо?

Добрый вечер! Во владении родителей находится дом и земельный участок 11 соток. После смерти отца (2015 г) все имущество было оформлено в дар моей старшей сестре ( мы две родные сестры), о чем я узнала только сегодня. Мама еще жива, ей 89 лет, она проживает в этом доме до сего момента. Вопрос : могу ли я требовать свою половину после смерти матери, на том основании, что меня даже не уведомили о том, что имущество уже подарено моей сестре ?

, Вера Александровна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера Александровна.

Собственник имущества не обязан никого уведомлять о том, каким образом он намерен распорядиться принадлежащим ему имуществом, это его право, соответственно если собственник его подарил, данное имущество ему уже не принадлежит, собственником является сестра, а значит это имущество наследоваться не может.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущ
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вера Александровна! К сожалению, обязанности уведомлять о дарении у собственника нет. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Это уже вопрос порядочности и внутрисемейных отношений, и такое встречается достаточно часто, когда один из детей остаётся без наследства.

Вы указываете, что

 все имущество было оформлено в дар моей старшей сестре .

Соответственно, после заключения договора дарения Ваша сестра стала собственником имущества и в наследственную массу после смерти Вашей мамы это имущество не поступит.

Согласно ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
После смерти отца (2015 г) все имущество было оформлено в дар моей старшей сестре

После смерти отца Вы наследство принимали? Кто оформил дарение на Вашу сестру?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера Александровна!

К сожалению для Вас требовать передачи Вам какого-либо имущества Вы не можете. По правилам статьи 1111 Гражданского Кодекса РФ наследование осуществляется по закону или по завещанию, вот и в данном случае после смерти матери и открытия наследства оно будет оформляться или по закону между наследниками (независимо от наличия у них имущества ранее) или по завещанию, решают всё наследодатели.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вера Александровна!

Поскольку дарение оформлено дееспособным лицом, то новым  собственником недвижимого имущества стала одаряемая, то есть Ваша сестра.

Сделка не признана недействительной и не оспорена в суде, в связи с чем, новый собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и лишить его права собственности можно только в судебном порядке, либо через отмену дарения, что практически не реально в Вашем случае.

В соответствии со ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.