Как должна проходить процедура лишения прав и освидетельствования?

Добрый день.

Подскажите меня месяц назад остановили сотрудники ДПС и повезли на освидетельствование сдал анализ. Если он будет положительный как они меня должный оповестить что меня лишают прав? И вообще как должна проходить процедура лишения и освидетельствования ?

, сергей, г. Ярцево
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Сергей!

Процедура должна проходить следующим образом при выявлении признаков опьянения сотрудник должен остановить 2 понятых после разъяснения прав и обязанностей отстранить вас от управления транспортным средством, затем инспектор должен предложить вам пройти освидетельствование на месте с использованием прибора в случае если вы согласны вы дышите в прибор затем если вы не согласны с результатом или у инспектора есть основания что прибор показал неверно или вы отказались, инспектор должен предложить вам проехать в наркологии на процедуры медосвидетельствования, после проходения вы получаете справку, если выдахаемые пары больше 0.16 то ждите повестку в мировой суд по адресу вашей регистрации.

Если вам нужна более развернутая консультация, и разработка позиции защиты вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.