При разводе с мужем при каких обстоятельствах ребенок остаётся с папой, а не с мамой?

Здравствуйте! За мужем год имеем 2 детей, 1 общего ребенка 1,4г. при разводе с мужем при каких обстоятельствах ребенок остаётся с папой,а не с мамой?.

, Валентина, ст. Седельниково
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Все на усмотрение суда. Суд оценивает, кто из родителей более благонадежен. Если допустим папа запойный нищий алкоголик без жилья, а мама богатая, работящая, сильная и независимая женщина, то ребенок останется с мамой.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Общие принципы установлены в пункте3 статьи 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С учетом возраста ребенка в случае спора шансы отца, что ребенок останется с ним, если мать против, близки к нулю: суд будет исходить из т.н. Принципа 6  Декларации прав ребенка о недопустимости разлучения малолетнего ребенка с матерью без исключительных обстоятельств, под которыми понимаются обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса), т.е. мать должна быть с явными родительскими дефектами.

Кроме того, поскольку родители состоят в браке, мать имеет право на алименты на свое содержание до исполнения ребенком 3х лет (взыскиваются в твердой денежной сумме по ст. 89 или 90 СК РФ) и на содержание ребенка (1/4 заработка по ст. 81 СК РФ или в твердой сумме по ст. 83 СК РФ).

Могу объяснить вам все более подробно и помочь составить нужные документы при необходимости.

С уважением, Андрей Козырев