Соглашение о порядке общения с несовершеннолетним ребенком

добрый день, уважаемые юристы. подскажите пожалуйста. Если мы с бывшим мужем (уже год в разводе) составим письменное соглашение о порядке его общения с нашим несовершеннолетним ребенком (насколько мне известно, относить его в суд или заверять у нотариуса его не нужно), какая мера наказания / ответственности положена бывшему мужу за нарушение условий этого соглашения? имеет ли вообще это соглашение какую-то юридическую силу?

, Наталья, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!

 Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Однако, если один из родителей будет нарушать такое соглашение, то никаких мер к нему применить невозможно.  Но при этом возможно обратиться в суд для установления такого порядка решением суда.

В этом случае при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Ответственности никакой нет в вашем случае (если вы не прописали ее в соглашении между собой). Вы можете в судебном порядке установить порядок общения с ребенком.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.

Наталья
Клиент, г. Ярославль
Для чего же тогда вообще нужно такое соглашение, условия которого можно легко и просто нарушить и за это ничего не будет?

Рассчитано на порядочных людей. А для непорядочных — все вопросы через суд.