Могу ли сдать паспорт РК и удостоверение на границе Урала, если получила паспорт РФ и нахожусь в Самаре?

Я получила паспорт РФ и хочу здать паспорт рк, я нахожусь в Самаре могу ли я сдать паспорт и удостоверение на Уральской границе?

, Юлия, г. Самара
Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Согласно законодательству РК, находясь в РФ, вы можете сделать это только в консульских учреждениях РК лично либо через доверенное лицо, оформив на него у нотариуса соответствующую доверенность.

При этом необходимо сдать в консульское учреждение целый пакет документов и сделать это в течение 30-ти дней с момента получения гражданства РФ. В случае просрочки Вам придется заплатить штраф.

Вот ссылка на пакет документов, который необходимо представить в консульское учреждение РК - https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639

Надеюсь, эта информация поможет Вам принять решение

С уважением, Юрий