Не платил 4 года по кредитной карте, а банк расторг договор и долг выкупили коллекторы

добрый день ! вопрос такой ! пользовался кредитной картой ,но произошла неприятная ситуация в жизни ! И не платил уже более 4 лет . договор банк сам расторг в одностороннем порядке еще давным давно !

А щас всплывает что долг мой выкупила якобы ПКБ "Первое коллекторское агенство"

подскажите дальнейшие мои действия

, Максим, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Если последний платеж был 4 года назад, то срок исковой давности прошел. Так как

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности три года.

Коллекторов посылайте в суд. Если не отвяжутся — напишите заявление по ст. Самоуправство 19.1 КоАП РФ