Как взыскать деньги с агентства недвижимости, сотрудники которого перестали отвечать на звонки?

обратились агенство недвижимости для снятия коттеджа, попросили оплату, перевели, заявление писали, переписка все есть, но они выключили телефоны и не могут больше ничем помощь, можно ли вернуть деньги?

, Екатерина, с. Ворга
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Екатерина!

В вашем случае возможны два варианта развития событий. Первый: вы можете подать заявление о мошенничестве если не уверены, что агентство вообще существует и вам будут оказаны какие-либо услуги. Второй: иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, так как агентство получило деньги, а услугу не оказало. Поищите на сайте налоговой службы, существует ли вообще такое агентство и исходите из полученной информации. Если существует, то уголовное дело вряд ли возбудят, лучше обращаться  в суд. По решению суда вы сможете вернуть уплаченные деньги.