Бывшая девушка клевещет на меня и обвиняет, что я ее преследую

Дело обстоит так один человек мне наговорил гадости два года назад. Не давно видел его и сказал извенится ему перед мной иначе будут последствия в виде того что он будет просить прощения на коленях. Его девушка пошла написала заявление в полицию якобы я до неё домогаюсь это моя бывшая. Что типа я хожу и слежу за ней. Звонил участковый и сказал что она хочет чтобы я там не появлялся. Но я там почти живу. Наговорила про меня гадости и возомнила себя пупом земли .

, Ринат, г. Челябинск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Ринат!

Его девушка пошла написала заявление в полицию якобы я до неё домогаюсь это моя бывшая. Что типа я хожу и слежу за ней
Наговорила про меня гадости и возомнила себя пупом земли .

Если данные обстоятельства не соответствуют действительности, то вы можете привлечь девушку к  уголовной ответственности за клевету. Данные уголовные дела относятся к уголовным делам частного обвинения. Возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В соответствии соответствии УК РФ:

Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Кроме того, если девушка написала на вас  заявление о привлечении к уголовной ответственности, то в заявлении она должна указать, что она предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. При отобрании у вас объяснений выясняется все обстоятельства.

Ринат
Клиент, г. Челябинск
Тоесть мне написать встречное заявление за клевету у неё же нет ни каких доказательств а все это построенно на словах с моей стороны не было действий

Я так понимаю, что вы не знаете по какой статье УК РФ она написала на вас заявление о привлечении к уголовной ответственности. Но вы знаете, что она распространяет заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство или подрывающие вашу репутацию. Поэтому вы можете написать заявление в суд о привлечении ее к уголовной ответственности по ст 128.1 УК РФ.