Соседка устроила приют для животных в своей квартире

Добрый день. Соседка по подъезду, не проживающая в квартире, устроила в квартире настоящий приют животных, по нашей информации у нее живет порядка 6-8 кошек. Сама она в квартире не появляется, соответственно не убирает за животными, запах в подъезде стоит соответствующий. Этот запах невозможно терпеть, также вызывает вопросы надлежащее санитарное состояние квартиры. Через участкового нам удалось выяснить, что квартира ей не принадлежит, а наблюдать за животными ей поручила собственница квартиры, которая уехала в Московскую область на ПМЖ. Что делать в данной ситуации, кому писать и каким образом заставить этих людей соблюдать нормы по содержанию собственного жилого помещения, чтобы это не причиняло неудобств другим жильцам.

, Алексей, г. Москва
Николай Золотых
Юридическая компания "ИП Золотых Н.Е.", г. Краснодар

Добрый день, Алексей. На самом деле законом не установлено, сколько по количеству имеет право собственник держать у себя в квартире кошек и собак. Важно, чтобы при этом соблюдались санитарно-гигиенические, экологические нормы, требования пожарной безопасности, а также правила пользования жилыми помещениями. Об этом говорится в 4 части 17 статьи Жилищного кодекса РФ. Закон установил и пределы осуществления права собственности на жилое помещение: собственник обязан использовать его по назначению, поддерживать в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Это написано в 4 части 30 статьи ЖК РФ. Если эти правила не соблюдаются – вы вправе жаловаться.

Обратитесь в Роспотребнадзор и Г-ЖИ Вашего региона с претензией на данного собственника квартиры. Личность можете узнать в УК Вашего МКД по письменному заявлению. Если данные инстанции Вам откажут, смело идите в суд! В заявлении нужно конкретно описать, что именно Вас не устраивает, какие права нарушены.