Покупка участка в СНТ при выходе границ участка за границы СНТ

Здравствуйте ! Проясните, пожалуйста, ситуацию с целесообразностью приобретения участка, у которого есть недостаток, заключающийся в том, что угол границ участка выходит за угол внешних границ СНТ (угол выходит за угол). Границы нанесены на публичной кадастровой карте, кадастровые номера есть. Ситуация выглядит так, что с соседями спора нет (границы не наложены). Однако, угол участка выходит за границы СНТ и попадает на полосу «отчуждения» между СНТ и лесным массивом. Т. о. претензий со стороны соседей не ожидается, а со стороны полосы вроде как бы и некому (но границы смещены). Вопросы такие: 1). Зарегистрируют ли такую сделку ? 2). Придётся ли позже согласовывать границы, например, в суде ? 3). Можно ли в договор сделки ввести пункт, который обезопасит ситуацию ? Спасибо заранее! Сергей.

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

то угол границ участка выходит за угол внешних границ СНТ (угол выходит за угол). Границы нанесены на публичной кадастровой карте, кадастровые номера есть.

Вы делаете вывод о вылете угла участка за пределы СНТ основываясь на данные публичной кадастровой карты Росреестра? Если так, то на нее полагаться нельзя. По каким субъектам я не смотрел участки — везде кадастровой деление, в том числе и границы земельных участков смещены относительно картографической основы, как правило, на юго-восток. Для надежности закажите свежую полную выписку из ЕГРН. Если в строке «особые отметки» пусто, то можно смело покупать.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Спасибо ещё раз за предыдущий ответ. Последовав Вашему совету, заказали новую выписку из ЕГРН, после обмера границ кадастровым инженером. Теперь в графе ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ написано: «Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют». Что это значит и можно ли покупать такой участок без опасений ?  С уважением, Сергей.