Могу ли я обменять телефон, переставший работать через 3 дня после покупки?

Здравствуйте. Я купил телефон в Эльдорадо 1-мая 3-мая вечером поставил на зарядку а 4-мая утром Смотрю телефон не работает. Я могу обменять телефон и сколько мне ждать. Спасибо

, Мансур, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мансур!

Телефон относится к технически сложным товарам, по этому вы имеете право в случае обнаружения недостатков обменять данный телефон на другой в течение 15 дней с момента покупки:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Мансур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам большое.
Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Мансур! В соответствии со статьей 502 ГК РФ, вы имеете право вернуть товар в течение 14 дней. Для этого вам надо написать заявление в магазин и приложить к нему чек, телефон вы должны вернуть со всеми аксессуарами и в упаковке. Так как телефон не работает, то будет проведена экспертиза, срок проведения не больше 10 дней. Если вы несогласны с результатами, то проведите повторную экспертизу. Если результаты экспертизы разные, то вам следует обратиться в суд. Через суд вы можете взыскать еще и компенсацию. Если вы выиграете дело, то все судебные расходы будут взысканы с ответчика.