Кто должен оплачивать за ЖКУ в комнате родителей в общежитии, которая закреплена за мной?

Здравствуйте. У родителей есть комната в общежитии, она закреплена за мной. Родители не платят за коммуналку, накопились долги. Можно ли обязать их через суд выплатить долг?

, Лера, г. Чебоксары
Александр Куликов
Адвокат

 Если юридическими собственниками этой комнаты являются родители, то именно они несут обязанность оплаты всех коммунальных услуг

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Сергей Чернега
Юрист

Здравствуйте, Лера.

Если собственниками комнаты являются Ваши родители, то в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ именно они должны оплачивать жилье и коммунальные услуги. Тогда задолженность будет взыскана с них в судебном порядке в случае обращения с такими исками управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций. Если собственником являетесь Вы, то обязанность оплачивать жилье и коммунальные услуги лежит на Вас.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ оплату коммунальных услуг осуществляет собственник квартиры. Если собственником являетесь вы, соответственно и обязанность по оплате возлагается на вас.