Можно ли подать одним иском на взыскание задолженности по договору оказания услуг и без договора?

Здравствуйте! Можно ли подать одним иском взыскание задолженности по договору оказания услуг вместе с актами подписанные без договора. т.к работы одного заказчика и на одном объекте?

, Виктория, г. Дрезна
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В случае если в акте оказанных услуг указаны все существенные условия договора такое взыскание возможно как по разовой сделке.

В данном случае, существенными условиями (т.к договор возмездного оказания услуг) являются:

— условия, определяющие конкретный вид оказываемой услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

наличие в актах оказанных услуг стоимости также упростит вам процедуру взыскания задолженности в суде.

Таким образом, подписанные акты оказанных услуг позволят вам взыскать с Заказчика задолженность как по разовым сделкам оказания услуг.

Если в актах оказанных услуг отсутствует цена необходимо применять положения статьи 424 ГК РФ и представить в суд доказательства стоимости аналогичных услуг в вашем регионе (например запросить прайс — лист у партнеров и т.д)

Статья 424. Цена

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.