Максимальный срок исполнения требования уплаты транспортного налога за 2015 год

Налоговая прислало уведомление по транспортному налогу за 2015 год, 09 января 2017 года, со сроком оплаты до 20.02.2017. Является ли это нарушением? так как срок уплаты налога за 2015 год до 1 декабря 2016 года.

На основании этого уведомления было направлено Требование от 01 марта 2017 г, со сроком исполнения этого требования до 18 мая 2017 года. Каков максимальный срок исполнения требования налоговая может выставить? В НК написано срок исполнения требования 8 дней, если другой срок не указан. Так каким может быть другой срок ?

, Эдуард, г. Нижний Новгород
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

На исполнение требования теперь в п.4 ст.69 НК РФ предусмотрен минимальный срок — 10 календарных дней с момента получения, более длительный срок может устанавливаться налоговым органом. Максимальный срок не установлено

Если вы не погасите задолженность в течении срока указанного в требовании, то налоговики в течении  2 месяцев примут решение о взыскании недоимки в бесспорном порядке и блокировке  счетов.

Эдуард
Клиент, г. Нижний Новгород

значит Максимальный срок исполнения требования налоговики могут выставить в 1 год, и в 2 года, и в 3 года?

В теории -да. Ну столько ждать они не будут.

Для физических лиц могут установить срок 1-1.5 мес. А затем передадут дело приставам. Информация в Налоговой о вас самая полная. Срока исковой давности по налогам нет.