Ответственность за кражу духов из магазина, если все записано на видеокамеру

Здравствуйте, случилась такая ситуация. Мы с любимым человеком выпили и решили зайти в магазин и взять духи,они стояли ну примерно 4500. Когда проходили мимо дверей запищала сигналка,он убежал,а я просто пошла спокойным шагом. Я выходила первая и на мне не запрещало,а на нем да. Женщина в след сказала,что тип камеры все сняли . Что нам грозит за это все?

, мария, г. Новошахтинск
Виктор Ознобкин
Юрист

УК РФ Статья 158. Кража

Вам грозит п.а ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кража совершенная группой лиц по предварительному сговору;

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Мария.

В ваших действиях усматривается признаки состава преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как исходя из Вашего вопроса Вы договорились заранее, что похитите духи вместе. Но для группы лиц также нужны спланированные действия, то есть нужно смотреть какая роль у каждого из Вас была в краже духов.

То есть при грамотном адвокате и построенной защите можно уйти на ч. 1 ст. 158 УК РФ, но нужно чтобы адвокат включался сразу же в дело, чтобы было время все обсудить и выстроят изначально правильную линию защиты.

Ответственность по ст. 158 указана в уголовном кодексе РФ, по ч. 2 ст. 158 УК РФ ответственность предусмотрено вплоть до 5 лет лишения свободы.

В случае если возникнуть дополнительные вопросы или нужны будет помощь квалифицированного адвоката просьбы писать ко мне в личный чат.
Выезжаю и в другие регионы.