За кем числится автомобиль после подписания договора купли-продажи?

Здравствуйте! Немного переживаю при продаже автомобиля. Интересует такой вопрос. После заключения договора купли продажи автомобиль сразу же переходит в собственность покупателя? Не может ли он устроить автоподставу с моим автомобилем и заявить, что авто не покупал и это вы виновник?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Сергей!

Не переживайте, после заключения договора купли-продажи и подписания его Вами и покупателем, автотранспортное средство переходит в собственность покупателя, и в установленный законом срок он должен его переоформить на свое имя, при этом при составлении договора купли-продажи Вы сделаете соответствующую запись в ПТС. Не переживайте по данному поводу.

Желаю Вам всего наилучшего!

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Хорошо, что переживаете- случаи мошенничества бывают различные.

Поэтому, вы заранее можете подготовить и перепроверить договор.

Договор вступает в силу с момента его подписания. (Но! при продаже именно тс есть кое-какие нюансы). И вы совершенно правы, что хотите подстраховаться.

Советы по договору:

Обязательно не забудьте оставить подлинник для себя. Так же, перепроверьте его, чтобы все данные были указаны верно ( в том числе и паспортные данные приобретателя). В договоре, не желательно иметь исправлений. Подписи должны быть с понятными и читаемыми расшифровками.

Чтобы предоставить вам более развернутые ответы по необходимым пунктам в договоре, необходимо понимать более конкретно обстоятельства и условия продажи тс

С удовольствием отвечу на вопросы!

Так же, вы можете поставить мне + в конце письма.