Урегулирование проблемы, если второй собственник ограничил доступ в квартиру

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я и моя сестра собственники одной квартры и каждая из нас имеет по 1/2 доли. в настоящее время сестра сдала квартиру обманным путем без моего ведома, поменяла замки, документы мои забрала, в квартиру не пускает, общаться на эти темы не хочет, на какие либо контакты не идет. Была в полиции- сказали идти в суд. Есть ли какие то варианты решения этой проблемы кроме как через суд? Если обращаться в суд, какой суд мне нужен? На долго может затянуться дело? Могу ли я требовать от нее возмещения затрат потраченных на судебное разбирательство?

Уточнение от клиента

я прописана там. хочу продать эту долю на своих условиях. сестра не собирается ничего получать/писать/подписывать.

, Алина, г. Пермь
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алина!

Законных способов, кроме судебного разрешения спора, в данной ситуации нет.

Думаю, что Вам нужно обратиться в суд с иском о вселении, если желаете вселяться, либо с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой.
Все судебные издержки можете взыскать с ответчика.

документы мои забрала

Ничего страшного, можете получить выписку из ЕГРН в любое время.

Если обращаться в суд, какой суд мне нужен?

Суд общей юрисдикции.

На долго может затянуться дело?

 Сложно сказать. Много факторов влияют на это — явка в заседание участников, обжалования, вступление в законную силу решения  и т.п. Думаю, что месяца три минимум (до вступления в законную силу.

хочу продать эту долю на своих условиях

Тут есть нюансы. Продать сможете, но с соблюдением требований предусмотренных ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Уведомление другого собственника письменно и т.д.

Составьте письменную претензию и направьте ее второму собственнику — сестре. В претензии распишите все возможные последствия для нее. Я думаю, что сработает, и разрешите ситуацию миром.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Добрый день! Коллега верно все написал. У меня на практике были такие дела. В большинстве случаев наследники не могли определить порядок пользования жилым помещением. В итоге, так скажем, после беседы с ответной стороной дело заканчивалось мировым соглашением.

Что касается продажи доли, необходимо учитывать следующее.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Направляйте телеграмму на адрес регистрации сестры о намерении продать долю.

Если сестра откажется получить телеграмму, то  Вы со своей стороны исполнили обязанность по уведомлению.

2. Содержание извещения участников долевой собственности
и форме направления извещения

2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).
В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.