Как быть, если мне не отдают трудовую книжку и не произвели расчет?

Писала заявление на увольнение, которое у меня приняли, прошло два месяца на домашний адрес приходят письма с просьбой явится в отдел кадров и объяснить свое отсутствие на рабочем месте. Трудовую не отдаю, расчёт не произвели.

Как поступать в такой ситуации?

, татьяна, г. Москва
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, ваше заявление подписали? Все зависит от тех документов, которые вы подписали. В случае недобросовестного обращения со стороны работодателя лучше всего обращаться в трудовую инспекцию, как правило руководители очень боятся данной инстанции. В вашей ситуации, вам видимо хотят «насолить» и уволить по статье прогул.

С Уважением, Степанов Даниил.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна,

я бы Вам рекомендовал направить в адрес Вашего работодателя письмо с указанием даты подачи заявления об увольнении и требованием расчета по зарплате включая неиспользованный отпуск на ваш расчетный счет, а так же с требованием прислать Вам трудовую книжку по указанному Вами адресу.

Если Вам необходима помощь в составлении письма работодателю и жалобы в Государственную трудовую инспекцию, можете обратиться ко мне через чат.