Как убедить нотариуса принять номинальную стоимость Акции?

При в вступлении в наследство оказались акции. Регистратор по запросу нотариуса подтвердил и наличие и номинальную стоимость акций. Большая Часть акций торгуется на бирже. Часть акций принудительно выкуплена и невостребованные доли акционеров хранятся у нотариусов ведущих эти выкупы. Часть акций никак не котируется и естественно не торгуется. У всех акций есть номинальная стоимость, за исключением Принудительно Выкупленных, у этих акций сумма выкупа хранится у нотариуса. Я, взвесив, все подходы к оценщикам сделал вывод, что согласен с номинальной стоимостью Акций которые указаны Регистратором, хотя некоторые номиналы в десятки раз больше текущей рыночной. Читая рекомендации и форумы я несколько раз встречал такие комментарии что: "… в большинстве случаев, сведений о номинальной стоимости акций, которые предоставит регистратор, будет вполне достаточно. Тем более, эти сведения нужны исключительно для того, чтобы рассчитать сумму госпошлины за выдачу Свидетельства о наследстве." После таких информации я не хочу проводить дополнительную оценку акций у независимых оценщиков за 35-40-45 тыс. рублей, чтобы узнать их реальную стоимость, которая даже ниже номинальной. Причем стоимость некоторых пакетов акций (200-300 руб) в десятки раз ниже их оценки (от 2500 до 4500 руб).
ВОПРОС: Как убедить нотариуса, чтобы он при расчете наследуемой массы взял-принял Номинальную стоимость акций которую указал Регистратор? На какой документ при этом сослаться?
Заранее спасибо,
Павел, Москва.

, Павел, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подпункт 5 пункта 1 ст. 333,25 Налогового кодекса РФ

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта.

Подпункты 7-10

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)
8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)
9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 205-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 — 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;
(пп. 10 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

Вы подпадаете под пункт 10.

Также

подпункт 5 пункта 1 ст. 333,25 НК (продолжение)

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

данное положение также содержит ссылку на то, какими лицами должен быть выдан документ.

Полагаю, что требование нотариуса правомерно.

Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Жанна!

Спасибо за ответ.  Поясните пожалуйста а в чем нотариус прав? Я с ним еще ни о чем не спорил. Нотариус говорит что надо провести оценку стоимости Акций. Хорошо надо,  согласен. Но ведь в ответе Регистратора уже указана номинальная стоимость акций. Надо просто с помощью калькулятора сложить все акции и умножить на номинальную стоимость. Вот  и вся оценка стоимости Акций для исчисления государственной пошлины на основании ответа Регистратора о количестве и стоимости акций. Или  это элементарное арифметическое действие ОБЯЗАТЕЛЬНО должен сделать оценщик и взять за за это кругленькую сумму? Ведь Нотариус не просит меня оценить наследуемую жилплощадь и садовый участок — там уже указана кадастровая стоимость, а в случае с Акциями, Регистратором указана номинальная стоимость и я не понимаю зачем ее надо еще и у оценщика оценивать?  Поясните пожалуйста.

С Уважением, Павел .

в том, что он просит документ, подтверждающий стоимость акции, выданный оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности. А оценщик не определяет номинальную стоимость, он определит в данном случае рыночную. Регистратор, который вам выдал документ о номинальной стоимости акции, к таким лицам не относится.