Как перевести алименты с процентов на прожиточный минимум и лишить бывшего мужа родительских прав?

Мой бывший муж платит 33% как перевести алименты на прожиточный минимум и лишить его родительских прав так как он не принимает не какого участия в воспитании детей

, Елена, г. Благовещенск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

И для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ), и для изменения формы взыскания алиментов (ст. 83 СК РФ), нужно обращаться в суд. Вы можете подать заявление о лишении родительских прав, взыскании алиментов в твердой денежной сумме, взыскании неустойки (п.2 ст. 115 СК РФ), такое заявление можно подать в районный суд по месту жительства.

До обращения в суд вы можете обратиться к приставам как минимум для расчета задолженности, вам ведь нужны доказательства оснований лишения родительских прав. И нужно подумать о других доказательствах обстоятельств, на которые вы ссылаетесь.

С уважением, Андрей Козырев