Какая сумма облагается налогом при продаже дома?

Купили участок с домом в 2002, на этом участке построили новый дом и сдали в 2019 и хотим его продать, какая сумма облагается налогом, а какая нет?

, диана, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Диана!

Купили участок с домом в 2002, на этом участке построили новый дом и сдали в 2019 и хотим его продать, какая сумма облагается налогом, а какая нет?

диана

налогом будет облагаться доход от продажи нового дома. доход от земельного участка (и старого дома) освобождается от налога на основании п.17.1 ст.217 НК.

облагаемый налогом доход Вы вправе уменьшить на расходы по строительству на основании подп.2 п.2 ст.220 НК.