Соответствует ли данное разъяснение требованиям действующего законодательства?

Пенсионерка Овечкина проживала в коммунальной квартире, из-за чего была вынуждена обратиться в отдел учета и распределения жилья с заявлением об улучшении жилищных условий и предоставлении квартиры по договору социального найма. На приеме инспектор отдела отказал Овечкиной в ее просьбе и одновременно разъяснил, что она может приобрести квартиру по договору коммерческого найма. Соответствует ли данное разъяснение требованиям действующего законодательства?

, Кирилл, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Это требование соответствует действующему законодательству если заявительница не является малоимущей и (или) обеспечена жильем менее учетной нормы. Если же речь идет о той же самой квартире, где проживает заявительница, то норма части 4 статьи 59 Жилищного Кодекса РФ начинается со слов "… при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи..." Из буквального толкования данной нормы закона следует, что право собственника предоставить по договору найма освободившуюся комнату или комнаты в коммунальной квартире лицам, не проживающим в этой квартире, может быть реализовано только при отсутствии иных претендующих (проживающих в коммунальной квартире) граждан.Если же заявительница просит предоставить ей всю другую квартиру по договору социального найма, то обязательно надо учитывать требования статьи 51 того же Кодекса, что для предоставления квартиры по договору социального найма надо, чтобы заявительница была обеспечена жильем менее учетной нормы.