Как быть, если мой брат погиб в ДТП и как быть в данной ситуации?

здравствуйте,мой родной брат который проживал со мной,т.к.с гражданской женой он разошёлся, но у них есть совместный ребёнок погоб в ДТП, могу ли я претендовать на страховую выплату,я конечно уже обращалась и мне выплатили 20000 похоронные,а сноха не хочет никуда обращаться,с женой он не проживал давольно долго,жил со мной и на моём обеспечении,хотя я его младше на 15 лет,подскажите есть ли шанс??

, Наталья, п. Озерки
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

В силу п. 6 ст. 12 Закона об «ОСАГО»

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
Для того, чтобы страховая выплата была произведена в вашу пользу, вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о произведении страховой выплаты. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие факт нахождения вашего брата на вашем иждивении.

Наталья
Клиент, п. Озерки
да уж помогли это я могла и в интернете прочесть
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Уголовное дело по факту ДТП возбуждалось? Ваш брат виновен или не виновен в ДТП? Вы, как родственник, были признаны потерпевшей по делу?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Наталья
Клиент, п. Озерки
здравствуйте, уголовное дело не возбуждалось т.к.обстоятельства были таковы что брат был не совсем трезв, было ночное время суток водитель просто не видел его на трассе.