Нужно ли нотариальное согласие на выезд в Тайланд?

На отдых с ребенком в таиланд (на 3 недели) визы при этом не нужны, необходимо ли делать согласие/разрешение супруга на выезд?

, Инна, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст. 61 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии с ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Закон не предусматривает обязательного нотариального согласия бывшего супруга на выезд ребенка за границу, однако оно может потребоваться для въезда в некоторые страны. Т.к. Тайланд таких требований не устанавливает, то и соответственно нотариального согласия оформлять не нужно, достаточно оповестить супруга о вашем намерении (желательно письменно, чтобы в дальнейшем были доказательства  оповещения), и, если он не возражает, можете  спокойно ехать на отдых.

Дополню ответ Ирины.

Согласие в данном случае по закону не требуется. Однако, при посадке в самолет, в поезд ответственные лица могут запросить у вас такое согласие, ведь они (ответственные) тоже выполняют свои инструкции. Поэтому, в случае предъявления к вам такого требования у вас есть два варианта действий: 1. обжаловать действия должностного лица (но это время и сорванный отпуск в худшем случае, в лучшем случае вызывайте начальника и требуйте не нарушать закон); 2. Не хотите мотать нервы — созваниваетесь с отцом ребенка и просите его срочно идти к нотариусу, делать согласие и пусть нотариус удостоверяет тождественность электронного документа документу на бумажном носителе (по-русски — нотариус переводит бумагу в электронный вид, заверяет своей электронной подписью и этот файл высылает вам по емайлу). Вы с этим файлом обращаетесь к нотариусу в месте вашего нахождения и производите обратные действия — переводите электронный документ в бумажный. Либо просто показываете ответственному лицу скан согласия в телефоне, может это его устроит.

И  в том и другом случае это время, нервы и подпорченный отдых. Поэтому о согласии лучше побеспокоиться заранее и сделать на всякий случай. Хотя случай может и не возникнуть. Решать вам.

Инна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Т.е. Вы хотите сказать, что даже если супруги в браке, всё равно нужно делать согласие?