Виды правовых норм в законодательстве РФ

Можете написать пожалуйста все виды правовых норм, желательно разъяснить, но необязательно. Очень нужно. Спасибо.

, женя, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте ! Нормы права можно разделить:

по отраслевому признаку. Правовая норма регулирует определённую отрасль права, например, уголовную, или семейную, или гражданскую область правоотношений;
по характеру предписания нормы — на что нацелена правовая норма:- регулятивные предписания, то есть участникам правоотношений предоставляются определённые права или на них возлагаются конкретные обязанности;- охранительные, то есть правовая норма направлена на установление и регулирование мер юридической ответственности за совершённые действия.Виды регулятивных норм:- обязывающие: лицо, которому адресована норма, должно что-либо сделать;- запрещающие: лицо, которому адресована норма, не должно совершать какие-либо действия;- управомочивающие (нормы-дозволения): лицо, которому адресована правовая норма, может совершить, а может и не совершать какое-либо действие.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте.Женя.

Основные виды правовых норм:

1) в зависимости от содержания:
исходные - определяют основы правового регулирования общественных отношений, его цели, задачи, пределы, направления (это, например, декларативные нормы, провозглашающие принципы; дефинитивные нормы, содержащие определения конкретных юридических понятий, и т.п.);
общие - присущи общей части той или иной отрасли права и распространяются на все или большую часть институтов соответствующей отрасли права;
специальные - относятся к отдельным институтам той или иной отрасли права и регулируют какой-либо определенный вид родовых общественных отношений с учетом присущих им особенностей и т.д. (они детализируют общие, корректируют временные и пространственные условия их реализации, способы правового воздействия на поведение личности);
2) в зависимости от предмета правового регулирования (по отраслевой принадлежности):
конституционные,
гражданские,
административные,
земельные и т.п.;
3) в зависимости от их характера:
материальные (уголовные, аграрные, экологические и пр.):
процессуальные (уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные);
4) в зависимости от методов правового регулирования:
императивные (содержащие властные предписания);
диспозитивные (содержащие свободу усмотрения);
поощрительные (стимулирующие социально полезное поведение);
рекомендательные (предлагающие наиболее приемлемый для государства и общества вариант поведения);
5) в зависимости от времени действия:
постоянные (содержащиеся в законах);
временные (указ Президента о введении чрезвычайного положения в определенном регионе в связи со стихийным бедствием);
6) в зависимости от функций:
регулятивные (предписания, устанавливающие права и обязанности участников правоотношений, например нормы конституции, закрепляющие права и обязанности граждан, президента, правительства и т.д.) и
охранительные (направленные на защиту нарушенных субъективных прав, например нормы гражданско-процессуального права, призванные восстанавливать нарушенное состояние с помощью соответствующих юридических средств защиты);
7) в зависимости от круга лиц, на которых распространяется действие норм:
общераспространенные (действуют в отношении всех граждан, например нормы Конституции РФ);
специально распространенные (действуют только в отношении определенной категории лиц — пенсионеров, военнослужащих, учащихся и т.д.);
8) в зависимости от степени определенности элементов правовой нормы:
абсолютно определенные (точно определяющие права и обязанности участников правоотношения, условия своего действия, последствия несоблюдения предписаний нормы; например нормы УК РФ, устанавливающие точный и исчерпывающий перечень обстоятельств, отягчающих ответственность);
относительно определенные (устанавливающие возможные варианты поведения; например санкции статей Особенной части УК РФ, предусматривающие верхний и нижний пределы уголовного наказания) и
альтернативные (закрепляющие несколько возможных вариантов действия, из которых необходимо выбрать один с учетом конкретных обстоятельств; например, установление нормами УК РФ различных видов наказания — лишение свободы, или исправительные работы, или штраф);
9) в зависимости от сферы действия:
общефедеральные (действуют на территории всей страны, например нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ),
региональные (действуют на территории субъектов РФ — в республиках, краях, областях и т.п.) и
локальные (действуют на территории конкретного предприятия, учреждения, организации);
10) в зависимости от юридической силы:
правовые нормы законов;
правовые нормы подзаконных актов;
11) в зависимости от способа правового регулирования:
управомочивающие (предоставляющие возможность совершать определенные действия, например принять завещание, требовать исполнения обязательств),
обязывающие (предписывающие лицам совершить те или иные положительные действия, например возместить убытки, уплатить квартплату, возвратить в библиотеку книги) и
запрещающие (не разрешающие производить определенные действия, например нарушать правила дорожного движения, совершать хищения);
12) в зависимости от субъектов правотворчества:
принятые государственными (законодательными, исполнительными) органами и
негосударственными структурами (народом на референдуме либо органами местного самоуправления).