Может ли судимость быть снята по статье 228 часть 1 УК РФ?

Осужден знакомый по ст.228.ч.1 в 2007г. на срок 5 лет.Может ли судимость быть снята по этой статье.Никаких ходатайств ранее он не писал.

, Лариса, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если осужден по 1 части ст. 228 УК РФ, то судимость давно погашена по срокам.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Но сведения о том, что человек привлекался к уголовной ответственности хранятся в информационном центре МВД практически пожизненно, т.к. эти сведения могут влияют на трудоустройство допустим в МВД, прокуратуру или ФСБ.

Из ИЦ МВД такие сведения ни как не удалишь.

Лариса
Клиент, г. Москва

Снятие и погашение судимости одно и тоже? При трудоустройстве на работу необходимо указывать наличие судимости( трудоустройство не в МВД или др.гос.органы)? Снятие предполагает какой-то  период времени (после отбытия наказания)после которого судимость не указывается  нигде, кроме базы МВД?

 снятие и погашение судимости это не одно и тоже. Погашение судимости происходит по истечении определенного срока, а снимается судимость судом досрочно. Теоретически Вы можете не указывать то что привлекались к ответственности в прошлом после погашения судимости. Но мне кажется разумнее указать что судимость погашена. А так сами для себя решайте