Процедура переуступки истцом права требования долга

Истец выиграл судебный процесс у Ответчика по договору подряда о взыскании суммы долга. Но у истца все счета заблокированы. Так же у истца есть дебеторская задолженность перед одним обществом за выполненные работ. Исполнительное производство еще не возбуждено. Может ли истец переуступить право требования долга этому обществу? На какой стадии? Какие документы необходимо представить в суд или судебным приставам? Спасибо!

, Eva-Maria, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если речь идёт о порядке погашения обязательств взыскателя, то участие судебных приставов по исполнительному производству не требуется, если в отношении истца нет такого производства. По ст. 388 Гражданского Кодекса РФ уступка требования допускается, если она не противоречит закону. Если приставы, взыскивая долги с истца, не арестовали данную дебиторскую задолженность (долги Ответчика), истец вправе распорядиться ею как считает нужным. Может потребоваться обращение в суд для изменения взыскателя по исполнительному листу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Истец и общество могут заключить между собой договор о переуступки прав требования (цессия). Для этого необходимо оформить и заключить сам договор. Данный договор может быть заключен как до возбуждения исполнительного производства, так и после его возбуждения. В любом случае после заключения договора обществу (цессионарию) придется обращаться в суд, вынесший решение с заявлением о замене стороны по делу его правопреемником. После того как суд вынесет определение о замене стороны его правопреемником, общество (цессионарий) уже сможет обратиться к судебным приставам-исполнителя либо с заявлением о возбуждении исполнительного производства (где будет выступать в качестве взыскателя), либо, если исполнительное производство уже возбуждено, с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве. Для суда необходимы: договор цессии, акт приема-передачи документов от цедента к цессионарию, сведения о направлении договора цессии должнику, копия решения суда, сведения от приставов что исполнительном производство по исполнительному листу № *** не возбуждалось и взыскания не производились, свидетельство о госрегистрации ЮЛ (цессионария), выписка из ЕГРЮЛ, учредительные документы ЮЛ, доверенность. В случае возбуждения исполнительного производства предоставляются постановление о возбуждении исполнительного производства.