Как разделить комнату с мамой в коммунальной благоустроенной квартире?

У нас с мамой есть комната, в коммунальной благоустроенной квартире. У нас у каждой 1/2 комнаты, мы 2 собственницы, в этой комнате также прописан ее ребенок 4года. Как поступить, если она не хочет ее продавать? Я там проживать не хочу, предложила ей продать комнату и разделить сумму на двоих, она не соглашается. У нее имеется мат.капитал, я ей предлагала откупить у меня половину комнаты за него, не согласна. При этом, за комнату имеется задолженность по коммунальным платежам

, Дарья, г. Кунгур
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья! К сожалению, комнату с мамой вы никак не разделите, поскольку она находится в долевой собственности, если только продавать вам 1/2 долю, при этом соблюдая условия статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, которым обладает ваша мама как участник долевой собственности.

Согласно статьи 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Попробуйте договорится с мамой, либо предложите ей выкупить вашу долю, по истечении месяца в случае отказа можно продать свою долю другим лицам при соблюдении норм статьи 250 ГК РФ.