Возможно ли зарегистрировать именно "жилой" дом на участке для садоводства?

Возможно ли, в 2019 году зарегистрировать именно "жилой" (чтоб в итоговых документах было написано ТАК) дом на участке категория: сельхоз назначения, вид разрешенного использования: для садоводства ? Участок в Московской области, Красногорский район. Дом в данный момент еще не построен, собираемся строить скоро.

Если возможно, то какая процедура регистрации?

, алексей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

было написано ТАК) дом на участке категория: сельхоз назначения, вид разрешенного использования: для садоводства? Участок в Московской области, Красногорский район. Дом в данный момент еще не построен, собираемся строить скоро.

алексей

У Вас категория земли сельхоз назначения, как я понял? Если так, то нельзя, тут нужно обращать внимание именно на категорию земельного участка, построить жилой дом и зарегистрировать его на участке с такой категорией нельзя. Использовать участки с такой категорией возможно для осуществления сельскохозяйственной деятельности, строения могут быть нежилыми:

ст. 78 ЗК РФ:

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
алексей
Клиент, г. Москва

Если я решу пойти оформлять, я пойду, но я думал, что вам или еще кому-либо здесь известны тонкости и нововведения, которые случились у нас в законодательстве в 2019 году, у меня нет времени и особого желания во всем этом копаться, поэтому я и спрашиваю тут

Я понимаю, моё мнение отличается от мнения коллеги, я считаю, что при том, что участки не разделяются по категориям, но в то же время даже участки, расположенные в садовом товариществе имеют свою категорию и вид разрешенного использования, что на мой взгляд, не может не отражаться на том, какой объект тут размещен:

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.
3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Законодатель не разделяет садовые земельные участки, расположенные на землях населенных пунктов и на землях сельскохозяйственного назначения. Согласно п.11 ст.23  Федерального закона от 27.07.2017 №217-ФЗ

Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», вступившему в силу с 01.01.2019г. собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ).http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=304241&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.6029323676679159#017070868738430822

А вот уже на землях СНТ  допускается возведение капитальных построек, в том числе жилых домов.

В соот. ФЗ №217

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов,жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Кроме того Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 №13-П http://www.consultant.ru/docum...подтверждено право гражданина зарегистрироваться по месту жительства в жилом строении, пригодном для постоянного проживания, расположенного на садовом участке из земель с/х назначения.

алексей
Клиент, г. Москва

Значит получается, что в соответствии с 217 фз можно регистрировать жилой дом, на участке с категорией сельхоз и ври — садоводство

Да можно зарегистрировать жилой дом.

Кроме того, в силу п.9 ст.54 217 ФЗ

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Т.е. если на данном участке еще и имелся данный дом до вступления в силу закона с соответствующем назначением, его можно переводить автоматически в жилое.

Так как вы строите новый, автоматически не получится, но это тоже не будет служить препятствием к его оформлению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

в 2019 году зарегистрировать именно «жилой»

алексей

Такие изменения были внесены с 8 апреля 2019 года в классификатор видов разрешенного использования земельных участков (утвержден приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540).

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

Вы вправе воспользоваться своим правом разместить на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, жилой дом.

Вот здесь можно ознакомиться со статьей по этой теме в сегодняшней Российской газете https://rg.ru/2019/04/11/v-ros...

алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное